2017.08.23(水)

夏休み明け全校集会

 8月23日(水),夏休み明けの全校集会を行いました。校長先生より夏休み中の生徒の活動に対しての労いと,これからの学校生活についての励ましがありました。また,100歳を超えて現役の医師を務め、先月死去された「日野原重明先生」の言葉を紹介し,本校で推進している「恕」の教育について確認しました。
「なんと言っても、人が人に与える最高のものは心である。他者のための「思い」と「行動」に費やした時間、人とともにどれだけの時間を分けあったかによって、真の人間としての証がなされる。」

2017.08.08(火)

台風接近に伴う部活動中止のお知らせ

 本日8/8東北地方への台風接近に伴い、本日予定していた部活動等の活動をすべて中止といたします。駅伝練習している生徒も、まもなく下校させます。よろしくお願いします。

2017.07.26(水)

県中総体・吹奏楽コンクールの結果

<県中総体:7月22〜25日>
ソフトテニス男子 個人:2回戦敗退 団体:3回戦敗退
      女子 個人:2回戦敗退 団体:2回戦敗退
 剣 道  男子 団体:予選リーグ敗退
 柔 道  男子 団体:予選リーグ敗退
         個人:2位入賞1名(東北大会出場)
            3位入賞1名(東北大会出場)  
      女子 団体:決勝トーナメントで敗退
         個人:2位入賞1名(東北大会出場)
 卓 球  女子 個人:2回戦敗退
 陸 上  男女 2名準決勝進出も敗退

<吹奏楽コンクール大崎・栗原地区大会>
 中学校小編成の部:銀賞        

2017.07.21(金)

夏休み前全校集会

 7月20日(木)夏休み前の全校集会を行いました。校長先生は「残心:何をしても自分のことに心を残す」という言葉を生徒に贈り、これまでの生徒の活動に対する賞賛と、これから始まる夏休みの活動に向けての心構えについて話されました。
夏前全校集会2.jpg夏前全校集会.jpg

2017.07.21(金)

県中総体・吹奏楽決意表明式

 7月20日(木)県中総体・吹奏楽決意表明式を行いました。7月22日から行われる県中総体に参加する男女ソフトテニス部、剣道部、柔道部、卓球個人、陸上部、23日に行われる吹奏楽コンクールに参加する吹奏楽部、各種コンクールに作品を出品する美術部がそれぞれ思いのこもった決意表明をし、全校生徒で応援をしました。
県決意1.jpg県決意2.jpg県決意3.jpg県決意4.jpg県決意5.jpg県決意6.jpg県決意7.jpg県決意8.jpg県決意10.jpg県決意9.jpg

2017.07.21(金)

社会を明るくする運動

 7月3日(月)はくりこま高原駅、7月14日(金)は志波姫中学校において、青少年のための栗原市民会議志波姫地区会等と連携協力し、「社会を明るくする運動」が行われました。活動内容はあいさつ運動とポケットティッシュ配りで、生徒会執行委員、代議委員、環境安全委員等が協力しました。
<7月3日(月)>
社明2.jpg社明1.jpg
<7月14日(金)>
社明3.jpg社明4.jpg

2017.06.22(木)

アルカスロード植栽

6月16日(金)、アルカス活動の一環として、アルカスロードの植栽活動を行いました。部ごとに花壇を分担し、全校生徒で協力してマリーゴールド2,500株を丁寧に植え、最後に水やりも行いました。夏休み中も管理を協力して行い、地域の方々に楽しんでもらうと共に、地域の防犯活動にも貢献できればと思います。
アルカス2.jpgアルカス3.jpgアルカス4.jpgアルカス1.jpgアルカス6.jpg

2017.06.22(木)

市水泳大会結果

<男子>
 100m自由形 1年 第6位
 100m平泳ぎ 1年 第5位 

<女子>
  50m自由形 2年 第5位(標準記録突破)
 100m平泳ぎ 2年 第2位

 男子総合 第7位 女子総合 第7位 男女総合 第7位 

2017.06.16(金)

市陸上大会結果

<男子>
男子100m  1年 第2位(県大会出場)

<女子>
女子100m  2年 第1位(県大会出場) 3年 第2位(県大会出場)
女子200m  2年 第1位(県大会出場) 2年 第6位入賞
女子100mH 3年 第6位入賞
女子800m  2年 第2位(県大会出場)
走り高跳び   3年 第6位入賞
走り幅跳び   2年 第3位入賞     1年 第5位入賞
砲丸投げ    3年 第1位(県大会出場) 3年 第4位入賞
400mR      第2位入賞

男子総合 第8位 女子総合 第3位 男女総合 第7位      

2017.06.04(日)

市中総体2日目のの結果

野 球      3位
ソフトテニス   男子団体優勝 女子団体優勝
バスケットボール 男子 3位   女子 3位
バレーボール   女子 準優勝
卓球       女子個人 鈴木梨緒 3位
<< 2/17 >>